Что делать перед важным собеседованием: 11 шагов


Ночь накануне собеседования может быть довольно напряженной. Многие люди постоянно думают в это время: «А что, если…»

Что, если я не смогу ответить на вопрос? Что, если я заблужусь по пути в офис? Что, если я просплю будильник, все пропущу и никогда не получу работу?

Это вполне нормально, и вы не одиноки в таких раздумьях.

Но именно поэтому вечер перед встречей стоит посвятить тому, что называется подготовка! Когда вы подготовлены, нет никаких оснований для беспокойства.

И мы знаем, что нужно делать. Мы придумали чек-лист, чтобы вы ничего не упустили — от сложных вопросов и того, как найти дорогу в офис, до подготовки к любой неожиданности.

1. Приготовьте одежду

Даже если вы никогда не делали этого раньше, приготовьте одежду накануне, чтобы не ломать голову с утра, подбирая что-то подходящее. И это отличная возможность убедиться, что туфли подходят, а одежда чистая и выглаженная.

2. Упакуйте сумку

Следующий шаг — положить в сумку все необходимое: пятновыводитель, косметику и, конечно, экземпляр резюме (и портфолио, если нужно).

3. Выясните, куда вам предстоит идти и как туда добраться

Используйте Google Maps, чтобы проложить маршрут, а также просмотрите письма из компании с важной информацией по поводу парковок, запутанных входов и чего-то еще. (Да, и если это большое здание или компания, запланируйте дополнительно 5-10 минут на прохождение охраны.) Запишите координаты в телефон, чтобы утром быть наготове.

4. Освежите в памяти ответы на самые популярные вопросы

Наверняка вы это уже отработали. Но если нет, поработайте над этим. Любая подготовка лучше, чем ничего. Так что сделайте то, что успеете за вечер, но не забивайте голову зубрежкой.

5. Изучите ваших интервьюеров

Вы должны знать не только имена, но и названия должностей и отделы. Если есть время, воспользуйтесь Google и LinkedIn, чтобы узнать побольше о том, над чем эти люди могут работать.

6. Напечатайте резюме

У HR-менеджера может быть ваше резюме на руках, а может и не быть (здесь должен быть расстроенный смайлик). Будьте готовы к тому, что он придет не только с пустыми руками, но и с несколькими другими людьми, которые тоже захотят получить экземпляр.

7. Запланируйте завтрак

Серьезно, меня не волнует, что вы никогда не завтракаете — вы совершенно однозначно должны это сделать перед собеседованием (если собеседование будет днем, пообедайте). Не позволяйте голоду помешать вам.

8. Подготовьтесь к худшему

Плохие вещи случаются — можно попасть под дождь, может возникнуть пробка на той улице, где их никогда не бывает, рубашка может порваться. Если некоторые вещи нельзя точно предсказать, к ним можно подготовиться.

Например, если вы боитесь опоздать, запланируйте еще больше времени с утра (или сделайте заготовку извинительного письма, которое можно отправить в любой момент).

А если вы переживаете, что «застрянете» на каком-нибудь вопросе, изучите, как правильно тянуть время.

И наконец, если вы переживаете, что ваш нынешний босс-микроменеджер будет отчитывать вас за отсутствие в офисе, приготовьте подходящее объяснение (визит к стоматологу затянулся, вы попали в пробку или почувствовали себя неважно).

9. Напишите шпаргалку

Она вам очень поможет, если за мгновение до встречи со специалистом по подбору кадров вы забудете его имя. Так что запишите все подробности: с кем вы встречаетесь, какие у них должности, заметки о своей предыдущей работе, истории, которыми вы хотите поделиться, а также вопросы, которые нужно задать в конце.

10. Включите будильник

Звучит глупо, но иногда об этом стоит напомнить.

11. Хорошо выспитесь

Вы хорошо потрудились вечером, и вам совсем не нужно вставать разбитым, поэтому отправляйтесь спать. Это означает выключить телевизор, социальные сети и уютно устроиться в постели в разумное время. Утром вы скажете себе спасибо.

Уф, думаю, вы готовы. Надерите им задницу и получите эту работу.

Источник: Идеономика