Как настроиться на позитив и хорошее настроение на работе


Ежедневный стресс на рабочем месте лишает сил и способности радоваться жизни. Чтобы не превратиться в зомби, зацикленного на работе и живущего одними лишь проблемами, сохраняйте позитивный настрой. 10 простых советов помогут вам не отвыкнуть от искренней улыбки.
1. Учитесь.

То, что Вы уже не в школе и у Вас есть работа, вовсе не значит, что Вы должны престать учиться. Обучение во время работы отлично дополнит Ваше резюме. Учитесь всему, чему только можете на учиться, какой бы деятельностью Вы не занимались. Если у Вас нет возможности учиться чему-то новому на работе, попросите своего начальника или коллег, чтобы они разрешили Вам составить им компанию, чтобы узнать об их работе.
2. Учите других тому, что знаете.

Если Вы хотите понаблюдать за работой своих коллег, то предложите им сделать то же самое. Вместо того, чтобы помогать им только когда они попросят, предложите научить их тому, что Вы умеете, чтобы им не приходилось все время обращаться к Вам. Конечно, приятно чувствовать себя нужным, но если у Вас много своих собственных обязанностей, постоянные обращения коллег к Вам за помощью могут начать мешать. Всем известна поговорка: «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь.»
3. Дайте себе передышку.

У большинства из нас восьмичасовой рабочий день, но на самом деле люди не способны работать восемь часов без перерыва. Если Вы попытаетесь работать нон-стоп, Вы истощите свои силы, после чего каждое следующее задание Вы будете выполнять медленнее, с меньшим вниманием и мотивацией. Делайте небольшие перерывы каждый час или два часа. Встаньте из-за своего стола и разомнитесь, выйдите на свежий воздух. Вы проведете пять или десять минут не работая, но зато немного развеетесь и сможете с новыми силами приступить к работе.
4. Оставляйте работу на работе.

Важно иметь время для себя, для своей семьи и хобби. Если Вы работаете по восемь часов в офисе, а затем приходите домой и работаете там, вряд ли у Вас будет огромное желание возвращаться в офис на следующее утро. Возьмите за правило оставлять работу в офисе. Если Вы не успели доделать какое-то задание до конца рабочего дня, сделайте его своим приоритетом на завтрашнее утро, но оставьте его на работе. Иногда бывает сложно не думать о работе, когда Вы дома, ведь это важная часть Вашей жизни, но все-таки постарайтесь. Забудьте на время о работе, и завтра Вы сможете свежим взглядом посмотреть на свои задания.
5. Стройте отношения с коллегами.

Вы будете чувствовать себя более комфортно на работе, если Вас будет окружать дружелюбная атмосфера. Вам вовсе не обязательно знать все детали жизни Ваших коллег, просто держитесь дружелюбно и приветливо с ними. Доброжелательная атмосфера в коллективе помогает снизить уровень стресса.
6. Участвуйте в общих мероприятиях после работы.

Когда на часах шесть, Вам наверняка хочется поскорее попасть домой, но не позволяйте такому отношению отдалять от коллектива. Если Ваши коллеги собираются после работы, чтобы провести время вместе, присоединяйтесь к ним время от времени. Это помогает укреплять командный дух и поддерживать связь с товарищами по работе.
7. Организуйте для себя приятное рабочее место.

Каким бы не было Ваше рабочее место, постарайтесь сделать так, чтобы оно Вам нравилось. Выясните у руководства, какие украшения разрешены в Вашем офисе, и украсьте свой рабочий стол постерами, которые Вас мотивируют, или семейными фотографиями, которые помогут Вам настроиться на позитив и хорошее настроение на работе. Даже такая мелочь, как собственная чашка для кофе вместо пластикового стаканчика, поможет Вам чувствовать себя более уютно.
8. Проявляйте инициативу в дополнительных проектах.

Вместо того, чтобы делать что-то, что Вам надоело, почему бы не вызваться помочь в каком-либо дополнительном проекте? Так Вы получите больше контроля над своими обязанностями и произведете хорошее впечатление на начальство.
9. Концентрируйтесь на чем-то одном.

В Вашем списке заданий может быть много пунктов, но концентрируясь каждый раз на чем-то одном, Вы сможете выполнять работу более внимательно и эффективно. Если Вы не будете пытаться сконцентрироваться сразу на нескольких делах или перескакивать с одного на другое, Вы потеряете меньше времени. Лучше браться за одно дело и доделывать его до конца, чем понемногу заниматься то одним, то другим, не доводя ничего до завершения.
10. Ставьте достижимые цели.

Конечно, хорошо уметь мечтать, но если Вы постоянно придумываете себе слишком сложные задания, которые Вам не всегда удается выполнить, Вы можете потерять оптимизм и уверенность в себе. Когда Вы ставите перед собой достижимые цели и добиваетесь их, это вдохновляет Вас на новые свершения.
11. Используйте творческий подход.

Не ограничивайте себя обычными подходами к работе — подключите воображение! Относитесь к своим проектам и презентациям творчески, придумывайте новые приемы и идеи, чтобы удивить свое начальство и коллег и внести разнообразие в работу.
12. Не вините себя за ошибки.

Если Вы сделали ошибку — оговорились во время встречи или сделали опечатку в электронном письме — не зацикливайтесь на этом. Нельзя винить себя за что-то подобное, все совершают ошибки. Запомните, в чем Вы ошиблись, и постарайтесь больше не повторять этого. Поймите, что люди быстро забывают такие вещи, так что вместо того, чтобы мучиться из-за таких вещей, лучше помните о своих достижениях!
13. Награждайте себя за достижения.

Каждый раз, когда Вам удается успешно завершить какое-либо дело, награждайте себя чем-нибудь. Если Вы закончили большое задание или проект, подарите себе вкусный ужин или поход в кино. Для хорошего настроения на работе награждать себя за успехи так же важно, как и не винить себя за ошибки. Вычеркнуть выполненный пункт из списка дел уже само по себе приятно, но если Вы будете награждать себя каким-то маленьким призом, Вы почувствуете гордость и желание достичь больше.
14. Окружите себя позитивными людьми.

Держитесь подальше от коллег, которые распространяют свой негатив на Вас и Ваше рабочее пространство. Порой бывает сложно избегать тех, с кем Вы работаете рядом, но Вы можете хотя бы направить свое взаимодействие с ними в положительное русло. Возможно, Ваш оптимизм поможет им настроиться на позитив.
15. Улыбайтесь чаще.


Улыбайтесь, когда Вы здороваетесь с коллегами и клиентами. Улыбайтесь, когда входите в комнату. Улыбайтесь, даже если у Вас нет особого повода, и Вы увидите, насколько это улучшит Вашу жизнь. Ваша улыбка поднимает настроение не только Вам, но и тем, кто Вас окружает.

Источник: master-klass.bi