Как стать идеальным начальником: 7 шагов к эффективному руководству

Глава компании Know Your Company Клэр Лью раскрыла секреты лучших в мире руководителей.

Компания Know Your Company начала работу в 2013 году. Ее главный продукт — веб-сервис с вопросами, который позволяет лучше понять отношение сотрудников к работе, мотивацию и прочее. Спустя год Клэр Лью заняла пост гендиректора и вскоре заметила, что подчиненные пристально за ней следят: ее слова и поступки стали более весомыми, а каждое принятое решение задавало тон дальнейшей работе.

Беседы с разными руководителями и менеджерами помогли Клэр Лью изменить образ мыслей и рассекретить правила настоящих лидеров:

1. Не управляйте людьми: вместо постоянного контроля узнавайте больше о внутренней мотивации сотрудников и создавайте среду, в которой они смогут наилучшим образом реализовать свои качества.

2. Внесите ясность: проясняйте и напоминайте, каким должен быть результат работы и как его достичь.

3. Не бросайте сотрудников на произвол судьбы: убедитесь, что персонал имеет все необходимые инструменты для выполнения поручений.

4. Задавайте правильные вопросы: проявляйте заботу о подчиненных и укрепляйте чувство психологической безопасности с помощью осмысленных вопросов.

5. Не игнорируйте сообщения сотрудников: уважайте подчиненных — отвечайте на электронные письма не позднее чем через 24 часа.

6. Не вмешивайтесь в работу других людей: не мешайте подчиненным трудиться и не думайте, что можете справиться с их работой лучше.

7. Показывайте хороший пример: если хотите чтобы люди были ответственными, сами соблюдайте установленные правила.

Клэр Лью откровенно признается, что ей не удается следовать всем полезным советам. Каждый день она борется с синдромом микроменеджера и учится ставить интересы команды выше собственных. Работа над собой трудна, но именно это помогает руководителям стать настоящими лидерами.

Источник: Идеономика.