Как успевать читать больше. Практические советы для книголюбов

Книг, которые хочется прочесть, гораздо больше, чем свободного времени? Наши советы помогут сократить этот разрыв.

Все мы хотим успевать больше, поэтому нередко совмещаем одно занятие с другим.

Книги – необходимое топливо для роста. Чем больше человек читает, тем больше он знает и тем легче ему принимать решения в жизни. Именно поэтому успешные люди – знатные книголюбы. Они добиваются целей, потому что пропускают через себя огромный опыт других людей, описанный в книгах. Так, Герман Греф, директор Сбербанка, составил список из 70 книг, которые читал сам и теперь рекомендует сотрудникам. Игорь Манн поглощает 100 книг в год и сам называет это книжным запоем. А миллиардер Уорен Баффет, когда его попросили раскрыть секрет успеха, указал на стопку книг и сказал:


«Нужно читать по 500 страниц каждый день. Именно так работает знание. Оно наслаивается, как сложные проценты. Любому из нас это под силу, но я гарантирую, что немногие на самом деле будут это делать».
Как же читать больше? Давайте разбираться.

Практикуйте скорочтение

Самое первое, что приходит на ум: нужно увеличить скорость чтения. Книг по скорочтению довольно много, поэтому мы не будем погружаться в подробности. Перечислим лишь некоторые советы, которые несложно выполнить, чтобы начать читать быстрее.

Не проговаривайте слова про себя

Читать нужно только глазами. Когда вы произносите слова про себя, скорость чтения значительно замедляется. Чтобы отучиться от этой вредной привычки, напевайте какую-нибудь мелодию или выстукивайте рукой определенный ритм, когда читаете. Также полезно использовать карандаш, которым нужно вести по строчкам с такой скоростью, чтобы не успевать произносить слова. Кстати, слежение за текстом само по себе помогает значительно увеличить скорость чтения. Так что возьмите в руку карандаш перед очередным сеансом чтения.

Улучшайте периферическое зрение

Чем больше слов вы сможете охватить взглядом, тем быстрее вы будете читать. Самое эффективное упражнение для развития периферического зрения – таблицы Шульте. Суть упражнения – найти в квадратной таблице все числа от 1 до 25 по порядку.

Основные условия эффективной тренировки:

  • держите таблицу на расстоянии примерно 30-35 см от глаз;
  • фиксируйте взгляд в центре таблицы и старайтесь его не сдвигать;
  • ищите числа в возрастающем порядке, желательно не проговаривая ни про себя, ни вслух;
  • тренируйтесь в меру: примерно 10 таблиц в день.

Читайте по диагонали
Необязательно читать каждое слово. Особенно это касается бизнес-литературы, в которой часто много «воды». Основную мысль абзаца можно понять, прочитав его начало. Прыгайте с абзаца на абзац и читайте только то, что вам действительно интересно.

Слушайте аудиокниги

Если нет времени читать книги, слушайте их. Главное удобство аудиокниг – вы можете совмещать «чтение» с любыми занятиями, которые не требуют осознанного внимания. Включайте аудиокнигу и отправляйтесь гладить белье, готовить ужин, заниматься спортом или гулять с коляской. Удобно слушать аудиокниги в транспорте или за рулем.

Купить книги на диске можно почти в любом книжном магазине, однако быстрее заказать и скачать, например, на сайте ЛитРес или через приложение Listen. Перед покупкой обязательно прослушайте фрагмент книги, чтобы оценить чтеца. Если он вам не понравится, вряд ли вы дослушаете книгу до конца.

Не готовы покупать книги? Пока еще есть возможность слушать книги онлайн бесплатно. Самая большая коллекция представлена на сайте audioknigi.club, где собрано 7000 аудиокниг, в том числе 270 книг по бизнесу.

Еще один большой плюс аудиокниг – они улучшают концентрацию внимания, а значит, вы будете меньше отвлекаться и больше успевать. Поначалу некоторым сложно приучить себя слушать, потому что мысли улетают и нить повествования теряется. Чтобы справиться с этими трудностями, начинайте с художественных аудиокниг с динамичным сюжетом. Постепенно вы станете лучше управлять вниманием и сможете переключиться на более объемные и сложные книги, в том числе бизнес-литературу.

Однако некоторые книги все-таки лучше читать. Сюда относят научную литературу, книги с большим количеством схем и рисунков или написанные сложным языком.

Напоследок небольшой совет для тех, кто уже практикует прослушивание аудиокниг. Используйте специальные программы, чтобы увеличить скорость воспроизведения книги на 10-20%. На звук это особо не влияет, а скорость изучения возрастет. На том же сайте audioknigi.club скорость книги можно увеличить в процессе прослушивания.

Используйте саммари

Саммари – это ключевые идеи из книг по психологии, бизнесу, развитию, науке и другой нехудожественной литературы. Основные идеи представлены на 10-20 страницах, поэтому на чтение 1 книги уходит не больше 20 минут.

Наиболее популярные сайты, которые предлагают книги в таком формате, – Smart Reading и MakeRight. Около 80 саммари полезных книг можно прочитать бесплатно на briefly.ru.

Обычно саммари представлены в виде конспекта, но на сайте MakeRight есть книги в формате «канбан» – карточек с ответами на вопросы по книге. Там же можно найти книги, которые еще не переведены на русский: очень удобно для тех, кто пока не может читать на иностранном языке.

Преимущества саммари:

  • Экономят время. Вам требуется 20 минут на прочтение книги. При этом экономия идет не в ущерб смыслу. Вы наверняка замечали, что в книгах нон-фикшн всегда много «воды». Особенно американцы любят повторять одну и ту же идею несколько раз и приводить примеры, похожие друг на друга. В саммари все это заботливо вычищено.
  • Повышают эффективность чтения. Вы можете в любое время обратиться к саммари, чтобы вспомнить ключевые идеи книги, которую читали ранее.
  • Расширяют кругозор. Саммари дают возможность развиваться сразу в нескольких областях и быть в курсе идей из книг разной тематики: от психологии до науки.

Ограничения саммари:

  • Подписка от 6 месяцев. Книги доступны по подписке. Самая короткая — на 6 месяцев и стоит от 3000 руб. Поэтому почитайте бесплатные примеры и изучите представленные книги, прежде чем принимать решение. Если вы планируете активно пользоваться саммари и прочитаете хотя бы 15 книг, вложения будут оправданы.
  • Небольшой выбор книг. На Smart Reading сейчас чуть больше 200 книг, на MakeRight – около 100.

Саммари не могут полностью заменить книги. Главная их польза – дать вам понять, стоит ли читать эту книгу полностью или идеи, которые в ней представлены, вам неинтересны.

Составляйте список книг на год

Важно читать много, но еще важнее читать то, что действительно нужно, особенно когда вокруг столько интересной информации. Чтобы меньше отвлекаться на бесполезную литературу, выделите время и составьте список книг, которые вы хотите прочитать за год.

Как составить список

Самое главное – поставьте цель. Подумайте, какие навыки вам нужно развить, и подберите книги, которые помогут это сделать:

  • Изучите подборки книг. Подборки книг по разным сферам можно найти через поисковик или на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер». Например, вот список из 50 книг для руководителя.
  • Изучите рекомендации известных людей. Например, список Германа Грефа или Билла Гейтса.
  • Почитайте отзывы о выбранных книгах и занесите в список те, которые вам интересны. Ищите подробные отзывы, где расписаны плюсы и минусы книги и для кого она подходит.

Конечно, список можно дополнять и изменять, если вы найдете новые интересные книги. Важно, чтобы он был, и вы могли от чего-то отталкиваться. Кроме того, наличие списка дает возможность ощутить приятный вкус победы, когда приходит время вычеркнуть из него книгу и внести ее в лист прочитанных.

Вместо заключения. Как читать эффективно

Теперь давайте разберемся, как извлечь из книг максимум пользы, чтобы процесс чтения не превратился в погоню за количеством.

Делайте заметки и составляйте конспекты

Читать нужно вдумчиво, постоянно анализируя поступающую информацию. Размышляйте о материале. Устанавливайте связи с уже прочитанными книгами и статьями.

Если вы читаете электронную книгу, делайте закладки в тех местах, где вы нашли интересные идеи, которые можно использовать, добавляйте комментарии. Если вы предпочитаете бумажные книги, пользуйтесь для заметок закладками или маленькими цветными стикерами.

Известный книгочей Игорь Манн использует вертикальные и горизонтальные закладки. Горизонтальными он отмечает просто интересные идеи, а вертикальными – идеи, которые могут принести деньги. Их он старается реализовать в первую очередь. Для книг, насыщенных полезной практической информацией, делайте конспекты. Выписывайте интересные идеи в органайзер, например, Evernote, где можно создать блокнот специально для конспектов книг. Еще нагляднее будет, если вы научитесь составлять по книгам карты ума.

Читайте несколько книг параллельно в течение дня

Так вам придется каждый раз вспоминать, на чем вы остановились, и вы лучше запомните полезную информацию, которая содержится в книге. Кроме того, необязательно уделять чтению много времени за один подход. Читайте, используя каждую свободную минуту: в метро, в самолете, в залах ожидания, в перерывах между задачами, перед сном и т.д. Для этого вам пригодятся книги разных форматов: бумажные, электронные и аудио.

Не читайте бесполезные книги

Нет смысла домучивать до конца художественную книгу, если такое чтение не приносит вам удовольствия. Однако особенно стоит быть внимательным к книгам, которые вы читаете ради практической пользы. Игорь Манн предлагает пользоваться 50-страничным тестом. Если до 50 страницы вы не нашли в книге ничего интересного, откладывайте ее в сторону и начинайте читать другую.

Применяйте знания на практике

И напоследок самый важный совет. Во время чтения постоянно задавайте себе вопрос: «Как я могу использовать полученные знания на практике?» Пока книги хранятся у вас в голове, от них мало проку. Знания должны помогать вам развивать карьеру и делать жизнь лучше.

Успевайте читать больше, используйте полученные идеи и будьте успешны!