Короткий совет от Илона Маска поможет достичь успеха


Во время своего недавнего выступления на конференции TED известный предприниматель Илон Маск поделился советом, который пригодится каждому.

Постоянно двигайтесь вперёд

Затронув тему космических исследований, Маск объяснил, почему он вложил так много времени и денег в SpaceX, несмотря на то что многие считают этот проект его развлечением.

Люди ошибаются, когда полагают, что технологии совершенствуются автоматически, — сказал Маск. — Это не так. Они совершенствуются, только если множество людей прилагает усилия, чтобы сделать их лучше. Я думаю, сами по себе технологии просто придут в упадок. Вспомните историю древних цивилизаций. Древние египтяне построили пирамиды, но потом забыли, как это делается. Римляне построили удивительные водопроводы. А потом забыли, как это делается».
Совет Маска можно уместить всего в одном предложении:
Отсутствие прогресса — это регресс, так что всегда двигайтесь вперёд.
Почему этот совет так хорош

Неважно, к чему именно вы стремитесь, в любой сфере ключ к успеху — это постоянное движение вперёд.

Конечно, это вовсе не значит, что вы никогда не столкнётесь с препятствиями или не потерпите неудачу. От этого никто не застрахован. Однако поражения дают ценный опыт и помогают многому научиться. А размышления о том, чего вы достигли и чего ещё сможете достичь, заряжают мотивацией.

Чтобы выработать образ мышления, нацеленный на движение вперёд, нужно:

  • Не зацикливаться на своих ошибках. Извлеките из них урок и двигайтесь дальше.
  • Продолжать ставить перед собой новые цели, особенно после того, как вы достигли какого-то успеха. Новые цели должны быть сложными, но достижимыми.
  • Не считать, что вы и так всё знаете, а постоянно учиться и совершенствоваться.
  • Никогда не сдаваться. Никогда.

Не забывайте: короткого обходного пути к успеху не бывает. Настоящий успех основан на упорной работе и способности снова и снова браться за дело, даже когда хочется опустить руки.

Источник: lifehacker.ru