9 запретных тем для обсуждения на работе


На эти темы умные и успешные люди не высказываются на работе никогда, чтобы не испортить свою репутацию, карьеру и отношения в коллективе. Хотите расти в профессиональном плане, дорожите своим рабочим местом и отношением к вам коллег и руководства? Никогда не говорите при свидетелях:

1. Что вы ненавидите свою работу

Как бы вы ни уставали и какой бы ни выдался сложный период, не произносите вслух слова, за которые вас не полюбят больше в коллективе. Нет ничего хуже, чем прилюдно признать, что вы – не командный игрок. Перестали болеть за общее дело? HR-менеджер в курсе, что на ваше место стоит очередь из профессионалов, которые будут работать, излучая энтузиазм.

2. Что считаете некомпетентным кого-то из коллег

Они есть, и это ни для кого не секрет. Более того, назвать таких людей по именам можете не только вы. Но если у вас нет полномочий помочь им исправиться или уволить, то нет и смысла обсуждать их недостатки. Когда вы говорите о чьей-то лени и безграмотности, это выглядит так, словно вы пытаетесь прикрыть свои уязвимые места.

3. Сколько вы зарабатываете

Отношения с коллегами будут ровнее и доброжелательнее, если вы не знаете о размерах зарплат друг друга. Разница в вознаграждении наталкивает на мысли о несправедливости мироздания («Чем он лучше, если получает за такую же работу больше, чем я?») или приводит к необъективной оценке способностей и заслуг коллеги («Раз ему платят меньше, чем мне, он просто не так хорош…»).

4. О ваших политических и религиозных взглядах

В большинстве компаний из-за неоднородности среды вы рискуете задеть «чувства верующих» или можете сами нарваться на оскорбления. Если горячие темы при вас поднимают в разговоре другие, как бы ни был велик соблазн, лучше не вступать в полемику, а просто вежливо выслушать.

5. Что вы претендуете на чье-либо место

Если вы в курсе, что кто-то из сотрудников скоро уходит, и метите на его место или претендуете на часть полномочий, не стоит открыто об этом заявлять. Это будет неэтично по отношению к коллеге. Дайте ему уйти достойно и сохраните хорошее впечатление о себе.

6. Что вы подыскиваете другую работу

Находясь в поисках новой работы, не информируйте об этом босса или коллег, пока вопрос не будет решен. Процесс может затянуться, а в коллективе вас уже не будут считать «своим». Использовать угрозу уйти в качестве манипуляции, чтобы получить повышение, – крайне неразумный шаг, за который вас однозначно не станут ценить больше.

7. Об отношениях с алкоголем и «веселом» студенческом прошлом

Даже если посиделки с алкоголем носят в вашей жизни эпизодический характер, а о безумных вечеринках студенческой поры остались лишь воспоминания, не стоит делиться ими с вашим окружением на рабочем месте. Не давайте никому повода для размышлений о вашей зрелости и наличии зависимости.

8. О своей личной жизни

Считаете, что на личном фронте у вас все отлично? Не спешите делиться радостью с окружающими – рискуете вызвать зависть и даже осуждение со стороны моралистов. И не вздумайте ныть о том, как все плохо: если вы не пользуетесь успехом у противоположного пола, значит, с вами что-то не так, и ваш рейтинг просядет на несколько позиций.

9. О личной жизни коллег и руководства

Работа – не место для сплетен и копании в грязном белье. Даже если человек дает повод для подобных разговоров, не идите на поводу у низменных инстинктов и не теряйте собственное достоинство. Разговоры, в которых вы участвуете, и распускаемые слухи могут дойти до фигурантов обсуждений. Готовы ли вы к такому повороту?

Берегите репутацию, обходя «неудобные» темы. Не стоит вызывать чувство неловкости у окружающих и ставить под удар себя.

Источник: sncmedia.ru.